Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 721, Lote # 100

JOSÉ LUIS CUEVAS
Picasso bailando
Firmada y fechada 8-I-73.
Acuarela y tinta sobre papel.
¿Qué opina hoy, con cierta perspectiva, de la Generación La Ruptura, de la que usted ha formado parte destacada?
"La Ruptura reunió artistas mexicanos y fue de enorme importancia, sobre todo cuando La Ruptura tuvo como su gran primordial el Mural Efímero que se presentó a un inmenso público. En algún momento declaré: La Ruptura fuí yo definitivamente el que más hablaba, de manera que pude manifestar mi repudio por una escuela de pintura que ya estaba anquilosada". José Luis Cuevas.
Véase: GONZÁLEZ, Alejandro, Cuevas: amor y rebeldía. En www.cuevario.com
22.8 x 30.3 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote